+7 (812) 933-12-55
Задать вопрос юристу online бесплатно
Вам интересна эта страница?
Найти на сайте:
Читайте:

Юридические новости

Налоговый вычет при покупке квартиры 26.01.2014

Налоговый вычет при покупке квартиры

С 2014 года устанавливается следующее правило, если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Кроме того, новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или совместную собственность. Следовательно, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. В случае, если участник общей долевой или совместной собственности не обратится в налоговую инспекцию, он все равно сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) выделен отдельным подпунктом - подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Данный вычет предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и только в отношении одного объекта недвижимости. При этом установлено ограничение по его размеру - не более 3 млн руб.

С 1 января 2014 г. для получения рассматриваемого вычета и вычета по расходам на погашение процентов физическому лицу не нужно подавать заявление.
В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ декларация является одновременно и заявлением налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах и об иных данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

В п. 6 ст. 220 НК РФ установлена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физических лиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных).

Возврат к списку