+7 (812) 933-12-55
Задать вопрос юристу online бесплатно
Вам интересна эта страница?
Найти на сайте:
Читайте:

Вопрос-ответ

Вопрос: Обязаны ли местные власти по достижении ребенком возраста 1,5 лет предоставить место в детском саду? Выплачивается ли компенсация в размере 5300 ежемесячно, если место в детском саду не было предоставлено?


Ответ: На данный момент проект ФЗ №556611-5 «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании» снят с рассмотрения. Пока компенсация выплачивается на региональном уровне (только там, где местные власти приняли соответствующий закон). В 2014 году размер ежемесячной компенсационной выплаты за детский сад составляет от 4 000 до 5000 рублей. Подробнее необходимо узнавать в отделе социальной защиты в вашем городе.



Вопрос: Помогите разобраться, я совсем запуталась с этими новыми поправками в законы. 11.04.2013 я ухожу в декрет, на какие выплаты я могу рассчитывать, если в трудовой книжке у меня будет всего 2 записи (на предыдущих работах была официально не трудоустроена):
- 1 место работы с декабря 2011 года по 01.03.2012 года с официальной з/п 5000 рублей;
- 2 место работы с 28.01.2013 года по настоящее время (устроилась в сентябре, но сначала они не устраивали, ссылаясь на испытательный срок, потом название организации менялось, потом у них там еще что-то было. Получается будет записано будто я там 2 с небольшим месяца отработала до выхода в декрет) официальная з/п 4500 рублей.
Как мне будут считать из этого небольшого стажа? Можно ли ещё получить по минимальным декретным начислениям 21 тысячу рублей? И можно ли чтобы муж получил декретные, у него больше стаж в трудовой и з/п намного больше? Спасибо заранее за ответ.


Ответ: 1) Декретные (пособие по беременности и родам) - это «отпускные» по отпуску по беременности и родам на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), которые назначаются на основании больничного листа (выписывается в женской консультации на сроке 30 недель).
Декретные выплачиваются работодателем, после чего 100% возмещаются фондом социального страхования. Получить пособие по беременности и родам может только женщина.
2) Единовременное пособие при рождении ребенка может получить и Ваш муж, Для этого необходимо собрать следующие документы: копия свидетельства о рождении, справка из ЗАГСа, заявление на выплату пособия по беременности и родам, копия Вашей трудовой книжки).
3) Законодательством также предусмотрен отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет с выплатой соответствующего пособия. Пособие назначается как мамам (после окончания декретного отпуска), так и папам, бабушкам и дедушкам (необходимы соответствующее заявление на предоставление данного отпуска, а также справка о том, что мама (или папа) этим отпуском не воспользовались и продолжают работать). Этот отпуск оплачивается в размере 40% от среднего заработка.
Если застрахованное лицо не имело в расчетном периоде заработка либо он оказался меньше МРОТ (как в вашем случае), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному ФЗ на день наступления страхового случая (п. 11(1) Положения об особенностях исчисления пособий). В районах и местностях, где к заработной плате применяются районные коэффициенты, размеры пособий, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ, определяются с учетом этих коэффициентов.
Вам необходимо узнать МРОТ в вашем регионе, умножить его на 24 месяца. Если полученная сумма будет больше, чем ваш среднемесячный заработок за 24 месяца, то начисление будет произведено по МРОТ.